Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal
Sa, 24.8.2019 | 20 Uhr
So, 25.8.2019 | 19 Uhr
Mo, 26.8.2019 | 20 Uhr
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Orgel)
Hamburger Alsterspatzen
Chor der KlangVerwaltung
Franz-Schubert-Chor Hamburg
Hamburger Bachchor St. Petri
Jugendkantorei Volksdorf
Kinder- und Jugendsingschule St. Michaelis
Kinderkantorei Bergstedt und Volksdorf
Cappella Vocale Blankenese
Compagnia Vocale Hamburg
Stimmwerk Hamburg
Vokalensemble conSonanz
Kammerchor Cantico
Annika Schlicht Alt
Pavel Černoch Tenor
Thomas E. Bauer Bassbariton
Dirigent Kent Nagano
Felix Mendelssohn Bartholdy
Die erste Walpurgisnacht op. 60
Hector Berlioz
Te deum op. 22
Schleswig-Holstein Musik Festival
Sa, 31.08.2019 | 20 Uhr
Lübeck, Musik- und Kongresshalle (Willy-Brandt-Allee 10)
Masaaki Suzuki Dirigent
Carolyn Sampson Sopran
Olivia Vermeulen Alt
Mauro Peter Tenor
Christian Immler Bass
Matthias Winckhler Bass
Schleswig-Holstein Festival Chor
Einstudierung Nicolas Fink
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Matthäus-Passion BWV 244
(Fassung von Felix Mendelssohn Bartholdy, 1841)
Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal
Fr, 6.9.19 | 13 Uhr / 15 Uhr
Führung mit Orgelpräsentation [–> Tickets ]
Mi, 25.9.19 | 20 Uhr – Antwerp, deSingel
Do, 26.9.19 | 20 Uhr – Groningen, de Oosterpoort
Fr, 27.9.19 | 20 Uhr – Hamburg, Laeiszhalle
Sa, 28.9.19 | 20 Uhr – Bremen, Glocke
So, 29.9.19 | 19 Uhr – Neumarkt, Reitstadel
Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten
Balthasar-Neumann-Ensemble (Orgel)
Alex Potter Altus
Reginald Mobley Altus Leitung
Thomas Hengelbrock
Georg Friedrich Händel
Psalm 109 »Dixit Dominus«
Johann Sebastian Bach
Jesu, meine Freude BWV 227
Gott soll allein mein Herze haben BWV 169
Elbphilharmonie Hamburg Kaistudio 1 / Großer Saal
Mo, 7.10.2019 | 9 Uhr
Instrumentenwelt: Kosmos Orgel
Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene
Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal
Do, 24.10.19 | 13 Uhr / 15 Uhr
Führung mit Orgelpräsentation [–> Tickets ]
Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal
Do, 7.11.19 | 13 Uhr / 15 Uhr
Führung mit Orgelpräsentation [–> Tickets ]
———————————————————
SINGING! 2019 im Rahmen des Festivals „Lux aeterna“
Sa, 09.02.2019 | 20 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie Großer Saal
NDR Chor
Gastsängerinnen und -sänger
Studierende der HfMT Hamburg
Dilyara Idrisova Sopran
Thomas Cornelius Orgel
Leitung Klaas Stok
Werke von Benjamin Britten, Edward Elgar, Johannes Brahms, Joseph Rheinberger, Felix Mendelssohn Bartholdy, Zoltán Kodály, Pēteris Vasks
Video in der Mediathek
Do, 21.02.2019 | 20 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal
Fr, 22.02.2019 | 20 Uhr
Lübeck, Musik- und Kongresshalle
So, 24.02.2019 | 11 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal
NDR Elbphilharmonie Orchester (Cembalo)
Vadim Gluzman Violine
Dirigent Krzysztof Urbański
Antonio Vivaldi
Concerto a-Moll RV 522 für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo / L’estro armonico
Piotr I. Tschaikowsky
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 »Italienische«
Sa, 2.3.2019 – Tag der Orgel
Hamburg, Elbphilharmonie Großer Saal
15 Uhr – Orgelpräsentation Thomas Cornelius Orgel & Moderation
17 Uhr – Orgelpräsentation Thomas Cornelius Orgel & Moderation
20 Uhr – Moderiertes Konzert
Thomas Cornelius Orgel
Thomas Dahl Orgel
Manuel Gera Orgel
Clemens Matuschek Moderation
Do, 21.03.2019 | 20 Uhr
Fr, 22.03.2019 | 20 Uhr
So, 24.03.2019 16 Uhr / 18:30 Uhr (nur Tschaikowsky)
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
Stefan Wagner Violine
Rodrigo Reichel Violine
Dirigent Omer Meir Wellber
Joseph Haydn
Sinfonie d-Moll Hob. I/80
Alfred Schnittke
Concerto grosso Nr. 1 für zwei Violinen, Cembalo, präpariertes Klavier und Streichorchester
Piotr I. Tschaikowsky
»Manfred«-Sinfonie in vier Bildern h-Moll op. 58
Fr, 29.03.2019 | 20 Uhr
Sa, 30.03.2019 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Sir George Benjamin Dirigent
Bejun Mehta Countertenor
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
Igor Strawinsky
Symphonies d’instruments à vent
Claude Debussy
Nocturnes / Sinfonisches Triptychon für Orchester und Frauenchor
George Benjamin
Dream of the Song
Alexander Nikolajewitsch Skrjabin
Le poème de l’extase / Tondichtung für großes Orchester op. 54
So, 14.04.2019 | 11 Uhr
Mo, 15.04.2019 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Orgel)
ChorWerk Ruhr
Lydia Teuscher Sopran
Marie-Sophie Pollak Sopran
Julian Prégardien Tenor
Dominik Köninger Bass
Dirigent Kent Nagano
Pierre Boulez
Rituel / In memoriam Bruno Maderna
Wolfgang Amadeus Mozart
Große Messe c-Moll KV 427
Fr, 10.05.2019 | 20 Uhr
So, 12.05.2019 | 20 Uhr
Mo, 13.05.2019 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
NDR Chor
Elizabeth Watts Amanda
Marta Fontanals-Simmons Amando
Mark Schowalter Piet vom Fass
Werner Van Mechelen Nekrotzar
Wilbur Pauley Astradamors
Heidi Melton Mescalina
Claire de Sévigné Venus
Anthony Roth Costanzo Fürst Go-Go
John Relyea Schwarzer Minister
Andrew Dickinson Weißer Minister
Audrey Luna Chef der Gepopo
Rob Besserer Atmosphericist
Dirigent Alan Gilbert
Catherine Zuber Kostüme
Clifton Taylor Lichtdesign
Doug Fitch Regie
György Ligeti
Le Grand Macabre / Oper in zwei Akten
Szenische Aufführung in englischer Sprache
Fr, 29.06.2019 | 15 Uhr
Sa, 30.06.2019 | 10 Uhr & 15 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Beim »Karneval der Tiere« entlockt Thomas Cornelius der Orgel der Elbphilharmonie allerhand Tierlaute, Willi Weitzel erzählt kurze Geschichten dazu…
Eröffnungskonzerte SHMF 2019
Sa, 06.07.2019 | 20 Uhr
So, 07.07.2019 | 20 Uhr
Lübeck, Musik- und Kongresshalle
Janine Jansen Violine
Krzysztof Urbański Dirigent
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Cembalo)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Chor (Ciacconna) „Meine Tage in dem Leide“ aus der Kantate „Nach dir, Herr, verlanget mich“ BWV 150
JOHANNES BRAHMS Violinkonzert D-Dur op. 77 | Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Fr, 26.07.2019| 19 Uhr
Bochum-Linden, Christuskirche
Sa, 27.07. 2019 | 19 Uhr
Düsseldorf, Maxkirche
So, 28.07. 2019 | 19 Uhr
Bocholt, St. Georg
Di, 30.07. 2019 | 19 Uhr
Bottrop, Martinskirche
Mi, 31.07. 2019 | 19:30 Uhr
Köln, Antoniterkirche
Do, 01.08. 2019 | 19 Uhr
Essen, Dom
Deutsch-Deutscher Kammerchor, Leitung: Hannelotte Pardall
u.a. Uraufführung „Himmel Auf Erden“ für 8-18st. gemischten Chor a capella
Vorschau 2019/2020
Di, 01.10.2019 | 20 Uhr
Meersburg, Kath. Kirche
Mi, 02.10.2019 | 19 Uhr
Lindau, St. Stephan
Fr, 04.10.2019 | 10 Uhr
Friedrichshafen, St. Nikolaus „Musik zur Marktzeit“
Sa, 05.10.2019 | 17 Uhr
Konstanz, Lutherkirche „Das kleine Konzert“
Sa, 19.10.2019
Biedenkopf, Stadtkirche
So, 20.10.2019 | 20 Uhr
Marburg, Elisabethkirche
Chor & Orgel u.a. mit „Tu es Petrus“ (2015)
Kantorei der Elisabehtkirche, Eva-Maria Rusche – Orgel
Leitung: Nils Kuppe
Rückblick 2018
Do, 18.01.2018 | 20 Uhr
Fr, 19.01.2018 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Christoph Eschenbach Dirigent
Gerhild Romberger Alt
Matthias Goerne Bariton
RIAS Kammerchor
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
FRANZ SCHUBERT
Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 „Unvollendete“
PAUL HINDEMITH
When Lilacs Last in the Dooryard Bloom’d –
A Requiem for Those We Love
So, 11.2.2018 | 11:00 – 13:00 Uhr
NDR Kultur – Livestream
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-Moll BWV 1041
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 1 C-Dur
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert E-Dur BWV 1042
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 12 g-Moll
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert d-Moll BWV 1052
NDR Kammerorchester (Cembalo)
Violine und Ltg.: Frank Peter Zimmermann
So, 11.2.2018
Elbphilharmonie – Tag der Orgel
16 Uhr – Präsentation der Orgel
Thomas Cornelius
17 Uhr – Präsenation der Orgel
Thomas Cornelius
20 Uhr – Moderiertes Konzert mit
Thomas Cornelius Orgel
Thomas Dahl Orgel
Manuel Gera Orgel
Clemens Matuschek Moderation
Di, 27.02.2018 – 21:55 Uhr – arte
Fr, 02.03.2018 – 09:40 UhR – ARTE
Leningrad Symphony
Filmmusik in Zusammenarbeit mit Nils Kacirek
in der Mediathek verfügbar
Sa, 03.03.2018 | 14.15 Uhr
Amsterdam, Concertgebouw (Concertgebouwplein 10)
Thomas Hengelbrock Dirigent
Pavol Breslik Tenor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
RICHARD WAGNER
Vorspiel zu „Parsifal“
WOLFGANG RIHM
Reminiszenz – Triptychon und Spruch in memoriam Hans Henny Jahnn
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Hamburg, Sasel-Haus
Do, 8.3.2018 – 19 Uhr
Die Orgel – Elbphilharmonie+
Workshop und Gespräch
Do, 15.3.2018 – 19 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Grosser Saal
Konzerteinführung an der Orgel – Rezital von Thomas Trotter
Mi, 28.3.2018 – 22:45 Uhr – ARD – Live-STream
Leningrad Symphony
Filmmusik in Zusammenarbeit mit Nils Kacirek
Mo, 2.4.2018 – 14:00 Uhr – BBC Radio 3 – Afternoon Concert
Live-Stream / Mediathek
u.a.
HENRY PURCELL
Music for the Funeral of Queen Mary
Andrew Manze Dirigent
NDR Chor, NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
(Mitschnitt vom 19.11.2017 aus der Elbphilharmonie)
Di, 3.4.2018 – 14:00 Uhr – BBC Radio 3 – Afternoon Concert
Live-Stream / Mediathek
u.a.
PAUL HINDEMITH
When Lilacs Last in the Dooryard Bloom’d –
A Requiem for Those We Love
Christoph Eschenbach Dirigent
Gerhild Romberger Alt
Matthias Goerne Bariton
RIAS Kammerchor
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
(Januar 2018 Elbphilharmonie)
Mi, 18.04.2018 – 19 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Grosser Saal
Künstlergespräch mit Jean Guillou zum Rezital „Jean Guillou zum 88. Geburtstag“
Eröffnungskonzert des Internationalen Musikfests Hamburg
Fr, 27.04.2018 | 20 Uhr
Sa, 28.04.2018 | 20 Uhr
So, 29.04.2018 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
NDR-Kultur-Mediathek
Thomas Hengelbrock Dirigent
Genia Kühmeier Sopran
Wiebke Lehmkuhl Alt
Andrew Staples Tenor
Georg Zeppenfeld Bass
Chor des Bayerischen Rundfunks
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Missa solemnis D-Dur op. 123
So, 29.4.2018 | 18 Uhr
Saarbrücken, Ludwigskirche
Wolfgang Amadeus Mozart – c-Moll Messe
Thomas Emanuel Cornelius – Agnus Dei (2015)
Saarländische Erstaufführung unter Schirmherrschaft des Ministerpräsidenten
Der Chor Pardall (Konzert zum 40jährigen Jubiläum)
Hanna Zumsande Sopran Cornelia Samuelis Sopran
Michael Connaire Tenor Jörn Dopfer Bass
Orchester aus Mitglieder der Deutschen Radiophilharmonie Saarbrücken
Leitung: Hannelotte Pardall
Bericht in der SR2-Mediathek
Im Rahmen des Internationalen Musikfests Hamburg
Do, 10.05.2018 | 20 Uhr
Sa, 12.05.2018 | 20 Uhr
So, 13.05.2018 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Krzysztof Urbański Dirigent
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
GUSTAV HOLST
Die Planeten op. 32
JOHN WILLIAMS
Suite aus der Filmmusik zu „Star Wars“
SA, 19.5.2018
Elbphilharmonie Hamburg
Tag der Orgel
15:30 Uhr – Orgelpräsentation mit Thomas Cornelius
16:30 Uhr – Orgelpräsentation mit Thomas Cornelius
20 Uhr – Moderiertes Konzert mit
Thomas Cornelius Orgel
Thomas Dahl Orgel
Manuel Gera Orgel
Anna Novák Moderation
Sa, 23.6.2018 | ab 18 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg
Lange Nacht des Singens
Laienchöre aus Hamburg
Thomas Cornelius, Orgel
Musikalische Leitung Frieder Bernius
FR, 13.07.2018 | 20:00 Uhr – Johanneskirche Gießen
Sa, 14.07.2018 | 20:00 Uhr – Elisabethkirche Marburg
Fr, 27.07.2018 | 20:00 Uhr – Versöhnungskirche Dresden-Striesen
Sa, 28.07.2018 | 17:00 Uhr – Dom zu Meißen
So, 29.07.2018 | 11:00 Uhr – Frauenkirche Dresden
So, 29.07.2018 | 18:00 Uhr – Thomaskirche Leipzig
Di, 31.07.2018 | 20:00 Uhr – Marktkirche Halle
Uraufführung und Erstaufführungen von „Stille Wasser Leben“
Universitätschor Marburg, Leitung: Nils Kuppe
So, 16.09.2018 | 19:00 Uhr
Laeiszhalle Hamburg
Ticket-Vorverkauf startet am 1.6.2018 um 10 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy
Die erste Walpurgisnacht op. 60
Johannes Brahms
»Schicksalslied« für Chor und Orchester op. 54
Thomas Emanuel Cornelius
Lux Aeterna (Deutsche Erstaufführung)
Altonaer Singakademie
Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen
Kodály-Chor Hamburg
Sonja Bühler Sopran
Magdalena Cornelius Alt
Florian Sievers Tenor
Dávid Csizmár Bariton
Ralf Grobe Bass
Leitung Eva Hage
So, 07.10.2018 | 11 Uhr
Mo, 08.10.2018 | 20 Uhr
Elbphilhamonie Hamburg, Großer Saal
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Orgel)
Audi Jugendchorakademie
Viktoria Mullova Violine
Christoph Grund Klavier
Dirigent Kent Nagano
Charles Ives
Sinfonie Nr. 4
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
So, 14.10.2018 | 19 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
70 Jahre Hamburger Abendblatt – Jubiläumskonzert
Symphoniker Hamburg (Cembalo)
Simone Kermes Sopran
Sebastian Knauer Klavier
Dirigent Srba Dinić
Werke von Bernstein, Donizetti, Brahms und Tschaikowsky
Sa, 20.10.2018 | 18 Uhr
Wismar, St.-Georgen-Kirche (St.-Georgen-Kirchhof 1)
So, 21.10.2018 | 18 Uhr
Hamburg, Hauptkirche St. Nikolai (Harvestehuder Weg 118)
Klaas Stok Dirigent
NDR Chor & Gäste (Orgel)
ALFRED SCHNITTKE
Drei geistliche Gesänge
TON DE LEEUW
Cinq Hymnes
ALFRED SCHNITTKE
Requiem
Rückblick 2017
Hamburg, Elbphilharmonie Großer Saal
Eröffnungsfestival der Elbphilharmonie
Mi, 11. Januar 2017 – 18:30 Uhr – Eröffnung der Elbphilharmonie
Do, 12. Januar 2017 – 20 Uhr
NDR Elbphilharmonie Orchester (Celesta)
NDR Chor
Chor des Bayerischen Rundfunks
Ensemble Praetorius
Kalev Kuljus Oboe
Margret Köll Harfe
Thomas Bloch Ondes Martenot
Xie Ya-ou Klavier
Iveta Apkalna Orgel
Hanna-Elisabeth Müller Sopran
Wiebke Lehmkuhl Alt
Philippe Jaroussky Countertenor
Pavol Breslik Tenor
Sir Bryn Terfel Bassbariton
Dirigent Thomas Hengelbrock
So, 15. Januar 2017 – 11 Uhr
Werke von Beethoven, Zimmermann, Messiaen, Mendelssohn (Lobgesang)
NDR Elbphilharmonie Orchester (Celesta)
NDR Chor
Chor des Bayerischen Rundfunks
Maria Bengtsson Sopran
Hanna-Elisabeth Müller Sopran
Alex Potter Countertenor
Pavol Breslik Tenor
Dirigent Thomas Hengelbrock
Di, 17. Januar 2017 – 20 Uhr
Philharmonia Chorus
Camilla Nylund Sopran
Sarah Connolly Mezzosopran
Klaus Florian Vogt Tenor
Luca Pisaroni Bassbariton
Dirigent SirJeffrey Tate
Sa, 28. Januar 2017 – 20 Uhr
NDR Elbphilharmonie Orchester (Klavier/Bühnenmusik)
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
mit Vocalconsort Berlin
Franz Grundheber Moses
John Daszak Aron Lini Gong Ein junges Mädchen / Erste nackte Frau
Tanya Aspelmeier Zweite nackte Frau Verena Usemann Eine Kranke / Dritte nackte Frau Ina Jaks Vierte nackte Frau
Roman Payer Der nackte Jüngling Jürgen Sacher Ein junger Mann Christoph Liebold Ein anderer Mann / Ephraimit
Ralf Lukas Ein Priester Frederick Martin Bass-Solo
Dirigent Ingo Metzmacher
Mo, 30. Januar 2017 – 19:30 Uhr
Di, 31. Januar 2017 – 9:30 und 12 Uhr
Funkelkonzert XXL: Leinen los! – Für junge Zuhörer ab 10 Jahre
Do, 2. Februar 2017 – 20 Uhr | Philharmonie Breslau / Narodowe Forum Muzyki we Wroclawiu
Magdalena Blum – Klavier
Saxophonquartett Clair Obscur
Kathi Wagner, Christoph Enzel, Maike Krullmann, Jan Schulte-Bunert
Fr, 10. Februar 2017 – 18 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie Kleiner Saal
Sæunn Thorsteinsdóttir Violoncello
Dirigent Jonathan Stockhammer
Páll Ragner Pálsson, Daníel Bjarnason
Fr, 17.02.2017 | 19 Uhr und 21.30 Uhr
Sa, 18.02.2017 | 19 Uhr und 21.30 Uhr
So, 19.02.2017 | 15.30 und 18 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Krzesany
IGOR STRAWINSKY
Le Sacre du Printemps
Krzysztof Urbański Dirigent
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
Di, 21. Februar 2017 | 19 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Mit gespitzten Ohren ins Konzert: Hintergründe und Präsentation der Orgel der Elbphilharmonie und zur Musik des Abends
Orgelabend mit Olivier Latry, Paris
Fr, 24. Februar 2017 | 20 Uhr
So, 26. Februar 2017 | 11 Uhr live auf NDRkultur
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Gustav Mahler, 2. Symphonie
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
NDR Chor
WDR Rundfunkchor
Annette Dasch Sopran
Gerhild Romberger Mezzosopran
Dirigent Thomas Hengelbrock
Mi, 1. März 2017 | 20 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Ludwig van Beethoven
Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72a
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37
Richard Strauss
Also sprach Zarathustra
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
Alice Sara Ott Klavier
Dirigent Krzysztof Urbański
Japan-Tournee mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel) und Krzysztof Urbański und Alice Sara Ott
Fr, 14. April 2017 – 17:10 Uhr
arte – Xenius-Mediathek
Die Elbphilharmonie – So entstand der Jahrhundertbau (Orgel/Musik)
Mo, 1. Mai 2017 – 20 Uhr – NDRkultur – Livestream
(Mitschnitt aus der Elbphilharmonie vom 18.02.2017)
Krzesany
IGOR STRAWINSKY
Le Sacre du Printemps
Krzysztof Urbański Dirigent
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
Fr, 12. Mai 2017 – 20 Uhr | Bochum, Anneliese Brost Musikforum Ruhr – Großer Saal
So, 14. Mai 2017 – 11 Uhr| Köln, Philharmonie
Wolfram Buchenberg
Cantico di frate sole (2001) Sonnengesang des hl. Franz von Assisi für Mezzosopran, Chor und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart
Missa c-Moll KV 427 (417a) für Soli, Chor und Orchester
Thomas Emanuel Cornelius
Agnus Dei
Anja PetersenSopran
Angela Davis Sopran
Florian Cramer Tenor
Raimund NolteBass
Kölner Kantorei
Bochumer Symphoniker (Continuo, Celesta)
Georg Hage Dirigent
Mi, 21. Juni 2017 – 18 Uhr & 20:30 Uhr
Do, 22. Juni 2017 – 18 Uhr & 20:30 Uhr
Elbphilharmonie – Konzerte für Hamburg
Werke von Zimmermann und Mussorgsky
NDR Elbphilharmonie Orchester (Hammond-Orgel)
Håkan Hardenberger Trompete
Dirigent Thomas Hengelbrock
Sa, 24. Juni 2017 – 17:30 Uhr | München, HFF Audimax
Filmfest München 2017
Premiere „Leider verwandt“ Regie: Lars Jessen
u.a mit Axel Prahl und Jonas Nay
Sa, 1. Juli 2017 – 20 Uhr
Danzig, Altes Rathaus
Nadbałtyckie Centrum Kultury, ul. Korzenna 33/35, Gdańsk
Preisträgerkonzert mit Uraufführung „Dawno Temu – Es war einmal“ für Streicher-Duo (Pflichtstück des 3. NADBAŁTYCKI KONKURS DUETÓW SMYCZKOWYCH – Composer in residence und Juror)
So, 16. Juli 2017 – 11:45 Uhr | Danzig, Kościół Św. Brygidy, ul. Profesorska 17
Między Wisłą a Sekwaną
Karłowicz, Chopin, Poulenc
Gesang und Orgel mit Magdalena Cornelius – Mezzosopran
Do, 28. September 2017 – 20 Uhr | Hamburg, Elbphilharmonie
Im Rahmen des Konzerts der Stiftung „Lebendige Stadt“
Orgel solo und Uraufführung von „Hamburg Transfer“ mit historischen Hafen Aufnahmen
Fr, 29.09.2017 – 19 Uhr | Basilika Bardo (Polen)
Thomas Emanuel Cornelius – Lux Aeterna für Chor, Soli und Orchester (Uraufführung)
Zespoł Pieśni i Tańca Śląsk (Chor und Orchester)
Malgorzata Rodek – Sopran
Magdalena Cornelius – Alt
Michal Borkowski – Tenor
Makary Pihura – Bass
Thomas E. Cornelius, Dirigent
Fr, 06.10.2017 – 20:15 Uhr | ARD
TV-Premiere „Vadder, Kutter, Sohn“
Regie: Lars Jessen
u.a mit Axel Prahl und Jonas Nay
Fr, 06.10.2017 | 20 Uhr
Sa, 07.10.2017 | 20 Uhr
So, 08.10.2017 | 20 Uhr (!)
Elbphilharmonie Hamburg
Thomas Hengelbrock Dirigent
Anna Lucia Richter Sopran
Wiebke Lehmkuhl Alt
Lothar Odinius Tenor
Tareq Nazmi Bass
Balthasar-Neumann-Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
WITOLD LUTOSŁAWSKI
Musique funèbre
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Requiem d-Moll KV 626
Di, 10.10.2017 – 20.30 Uhr | Paris, Philharmonie (221, avenue Jean-Jaurès)
Pavol Breslik Tenor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
Vorspiel zu „Parsifal“
WOLFGANG RIHM
Reminiszenz – Triptychon und Spruch in memoriam Hans Henny Jahnn
GUSTAV MAHLER
Sinfonie Nr. 1 D-Dur
Mi, 1. November 2017 – 17 Uhr | Swidnica, Kościół Pokoju
Feliks Nowowiejski, Fryderyk Chopin,
Thomas Cornelius „Sola Fide“ (Uraufführung)
Magdalena Cornelius, Gesang
Thomas Cornelius, Orgel
Do, 16. November 2017 | 20 Uhr Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Fr, 17. November 2017 | 20 Uhr Kiel, Schloss
So, 19. November 2017 | 11 Uhr Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Alban Gerhardt Violincello
NDR Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel/Celesta)
HENRY PURCELL
Music for the Funeral of Queen Mary
WILLIAM WALTON
Cellokonzert
RALPH VAUGHAN WILLIAMS
A London Symphony (Sinfonie Nr. 2)
Mo, 20. November – 20 Uhr | NDR Kultur
–> Livestream
Aufzeichnung vom 8. Oktober 2017 in der Elbphilharmonie Hamburg
Thomas Hengelbrock Dirigent
Anna Lucia Richter Sopran
Wiebke Lehmkuhl Alt
Lothar Odinius Tenor
Tareq Nazmi Bass
Balthasar-Neumann-Chor
NDR Elbphilharmonie Orchester (Orgel)
WITOLD LUTOSŁAWSKI
Musique funèbre
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Requiem d-Moll KV 626
–> Livestream
Di, 28. November 2017 – 19:30 UHr | Kattowitz, BAsilika
Do, 30. November 2017 – 20 UHr | Warschau, Kathedrale
Wolfgang Amadeus Mozart – Requiem
Thomas Emanuel Cornelius – Lux Aeterna für Chor, Soli und Orchester
Zespoł Pieśni i Tańca Śląsk (Chor und Orchester)
Malgorzata Rodek – Sopran
Magdalena Cornelius – Alt
Adam Sobierajski – Tenor
Makary Pihura – Bass
Thomas E. Cornelius, Dirigent
Do, 14.12.2017 | 20 Uhr
Fr, 15.12.2017 | 20 Uhr Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Sa, 16.12.2017 | 20 Uhr, Kiel Schloss
Krzysztof Urbański Dirigent
Seong-Jin Cho Klavier
NDR Elbphilharmonie Orchester (Celesta/Orgel)
SERGEJ RACHMANINOW
Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18
SERGEJ PROKOFJEW
Auszüge aus dem Ballett „Romeo und Julia“ op. 64
So, 17.12.2017 | 16 Uhr & 18.30 Uhr Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
Krzysztof Urbański Dirigent
NDR Elbphilharmonie Orchester (Celesta/Orgel)
SERGEJ PROKOFJEW
Auszüge aus dem Ballett „Romeo und Julia“ op. 64
Mi, 20.12.2017 | 19.30 Uhr
Do, 21.12.2017 | 19.30 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal
NDR Kammerorchester (Cembalo)
Stefan Wagner Konzertmeister
Frank Peter Zimmermann Violine und Leitung